Comidas corridas no se escapan de las alzas en costos, ¿qué dicen los queretanos?

En Querétaro, subieron un 30 % las comidas corridas en el lapso de un año, lo que ha afectado a trabajadores y estudiantes. Comerciantes refieren que hay alzas considerables en los insumos.

precio de la comida corrida en queretaro.jpg
Pixabay
Noticias
Compartir
  •   Copiar enlace

En el último año, se ha registrado un aumento significativo del 30 % en el precio de las comidas corridas, generando preocupación entre trabajadores y estudiantes que ven afectado su presupuesto para alimentación. Este incremento ha llevado el costo promedio de una comida a 85 pesos, según los reportes de distintas cocinas económicas en Querétaro. Comerciantes locales argumentan que este aumento se debe a las considerables alzas en los precios de los insumos utilizados en la preparación de alimentos. Como una comparativa, en diciembre del año pasado era posible adquirir una comida de tres tiempos en un local o fonda de mercado por un promedio de 65 pesos, con un máximo de 70 pesos. Sin embargo, en la actualidad, el aumento del 30 % ha elevado ese costo. Juan Carlos Terrazas, profesor universitario, expresó con respecto a esta situación:

Dos o tres veces a la semana, comidas corridas. Pues subió 25, 30 pesos, la verdad sí es una rentita que sí pesa en el bolsillo, hay que tener preparado un cierto porcentaje de nuestros ingresos para esas cuestiones.

Los consumidores queretanos se quejan de las constantes subidas en productos básicos como el aceite, el azúcar, el bolillo, la tortilla, el limón, el jitomate, el tomate, la cebolla y, recientemente, el chile poblano. Incluso, las proteínas como la carne de res, pollo y huevos han experimentado aumentos constantes en sus precios. Carmen Hernández, quien se dedica a la preparación de comidas, compartió su experiencia:

La verdad que todo, todo aumenta, aumenta, aumenta, ya ve el huevo ahorita como está bien caro, el plátano igual, entonces ya no sabe uno ni qué comer ni qué comprar. Lo poquito que uno trabaja se va en el mismo día y ¿qué comió? Nada.

Estudiantes, trabajadores y desempleados, como Luis Flores, se enfrentan a la difícil tarea de encontrar opciones alimenticias asequibles.

Todavía no termina el año y ya subieron las cosas bastante, de todo a todo, entonces sí se está haciendo tedioso que uno esté pagando muchísimo dinero del cual uno no tiene. El huevo está carísimo, está por las nubes, el azúcar.

Te puede interesar: ¿Subió el precio de la vivienda? Reportan aumento sostenido en los precios de la vivienda en Querétaro

  • Regional News US
Contenido relacionado
×
×