¿Por qué está subiendo de precio tanto el jengibre en Querétaro?
El jengibre muy utilizado en temporada para infusiones y alimentos ha aumentado hasta 280 pesos por kilo
Uno de los productos que más se suelen utilizar en esta temporada es el jengibre para la preparación de alimentos así como de infusiones, sin embargo su precio se ha visto al alza de acuerdo con comerciantes de este producto.
Lupita García: Ha subido su precio
“Si se vende un poco, pero sí está un poco caro ahorita, por pieza, es que por kilo es muy caro”.
Hasta 10 pesos ha subido una pieza
En mercados, el costo del jengibre va de los 200 a los 280 pesos el kilo en algunos establecimientos, mientras que una sola pieza puede costar entre los 18 y los 22 pesos, mientras que hace un par de meses su precio iba de los 12 a los 15 pesos por pieza.
Alejandra Balderas: Vende en pequeñas cantidades
“El kilo de jengibre ahorita anda en 200 pesos, y mira las piezas hay de diferentes tamaños, pero regularmente 100 gramos es lo que regularmente pesa la pieza y lo que regularmente compra el cliente, porque es un producto que se vende en pequeñas cantidades”.
Es consumido de manera regular
Comerciantes de frutas y verduras señalaron que, a pesar del incremento que ha tenido el jengibre, la gente suele llevarlo de manera habitual ya que lo compran por pieza y es de suma utilidad para varias cosas.
Raúl Velázquez: Lo vende más en trozos
“Tal vez como en 8 o 10 pesos, 12 pesos, a veces la gente nada más quiere un pedacito aunque la pieza esté grande, entonces 10 o 12 pesos nada más, sí se lo llevan, sí lo consumen”.
Edgar Campuzano, Fuerza Informativa Azteca.
Queretanos se preparan para recibir los frentes fríos; ciudan la salud de los menores.